Standardisierte Echographie in der Augenheilkunde

   Linz  20. - 23  September 2022

 

        KURSORT:   Augenabteilung des Konventhospitals der Barmherzigen Brüder , Seilerstätte 2, 4021 Linz   

        KURS-PROGRAMM (siehe auch Kursthemen);
                                       

Vorlesungen: systematische Besprechung der Kursthemen  (hinterer Augenabschnitt, Orbita, vorderer Augenabschnitt)
Demonstrationen:
der Geräte und der verschiedenen Untersuchungstechniken mit Patienten
Diskussionen und Beantwortung von Fragen während der Vorlesungen bzw. in den Pausen


    Dienstag,  20. September
  2022                               Mittwoch, 21. September

              8.45 Uhr
 
               Anmelden / Registrieren                                    
                                     8.30 Uhr     Vorlesung (Differenzieren Netzhautabhebung/Membranen 1)
              9.45                      Begrüssung und Einführung                                                                   9.30             Pause
                                                                                                                                                               9.45             Vorlesung
(Differenzieren Netzhautabhebung/Membranen 2)
                                            AUFBAUKURS                                                                       10.45            Pause       
            10.00                     Vorlesung (vitreo-retinale Läsionen)                                                          11.00            Vorlesung  (Orbita 1: Untersuchungstechnik)
            11.00                   Pause                                                                                                         12.00             Pause
            11.15                      Vorlesung (Intra-okuläre Tumoren I)                                                         12.10             Demonstration B
            12.15                     Pause                                                                                                          13.00             Mittagspause
            12.25                     Demonstration A (Instrumentation)                                                             14.30             Vorlesung (Orbita2: Tumoren 1)
            13.00                     Mittagspause                         
                                                                     15.45             Vorlesung (Orbita 3: Entzuendungen,  Traumen)            
            15.30                     Pause                                                                                                           16.45              Pause
            15.45                     Vorlesung (Intra-okuläre Tumoren III)                                                         17.00 - 18.00  Vorlesung (Orbita IV: Tumoren 2)
            16.45                      Pause                                                                
            17.00  
- 18.00        Vorlesung  (Intra-okuläre Läsionen) 
                                
                                                                              

    Donnerstag,  22. September                                        Freitag,  23. September

            8.30 Uhr              
Vorlesung  (Messung der e.o. Muskeln)                                                     8.30 Uhr       Vorlesung (orbital Myositis;Tumoren der e.o. Muskeln)  
           
9.30                      Pause                                                                                                           9.30               Pause
            9.45                      Vorlesung   (Graves' Orbitopathie 1)                                                          9.45               Vorlesung (Sehnervenuntersuchung) Linsenstärkenberechnung)
          10.30
                      Pause                                                                                                         10.45               Pause
          10.45                      Vorlesung (vorderer Augenabschnitt)                                                        11.00               Demonstration D
          12.10                      Pause                                                                                                         12.00               Mittagspause
          12.20                      Demonstation C                                                                                        13.30               Vorlesung
          13.00                      Mittagspause                                                                                              14.30               Pause
          14.30                      Vorlesung   (Graves' Orbitopathie 2)                                                         14.45               Abschlussprüfung (Grund- und Aufbaukurs)
          15.30                      Pause                                                                                                         15.45               Pause
          15.45 - 16.45         Vorlesung (Achsenlangenmessungen for IOL)                    16.00           Preisverteilung und Verteilung der Kurszertifikate
       19.00               gemeinsames Abendessen                                                                                            (Grund- und Aufbaukurs)
     
                                                                      

     Einladung zum Kurs - Zweck des Kurses
   hier drücken
          Themen-Fakultät-Geräte
              ↑
hier drücken Kommt bald
Kursgebühren-Anmelden-andere Hinweise
hier drücken
Courses & Workshops
hier drücken